О проекте

Совместный проект Интернет-музея Центральной студии документальных фильмов (#МузейЦСДФ) и Российского государственного архива кинофотодокументов (РГАКФД)

"Хроника чаще всего начинается с вопроса: кто эти люди, как их узнать, запомнить... на мирной улице, на войне, в поворотный час истории. Для этого иногда идут на смертельный риск. И меньше всего думают поразить сенсацией. Порой даже кажется, что меркнут на плёнке поступки и чувства людей..."

("Хроника без сенсаций" (1966); реж. В. Лисакович)

На сайте будут представлены фильмы и кинопериодика, созданые на Центральной студии документальных фильмов (ЦСДФ), а также на
других киностудиях СССР.

Цель данного проекта — возродить общественный интерес к советской кинодокументалистике, вспомнить героев старых фильмов и запечатленные в них события.